Лечение туберкулеза этионамидом, профилактика осложнений — СтопТубик

Лечение туберкулеза этионамидом, профилактика осложнений

Лечение Этионамидом используется как основное и вспомогательное при туберкулезном поражении легких, а также других органов и систем. Препарат используют для элиминации – выведения палочки Коха, возбудителя туберкулеза, из тканей и органов. Положительный эффект от применения лекарственного препарата подтверждается различными медицинскими организациями. Энтионамид прошел все клинические испытания, но в настоящее время его применение сильно сократилось из-за повышенной токсичности препарата, а также развития у возбудителя туберкулеза лекарственной устойчивости к препарату.

Состав и форма выпуска Этионамида

ЭтионамидЛекарственный препарат синтезируют из сложных органических соединений, основное действующее вещество это производные изоникотиновой кислоты. В состав медикамента входят:

  • Тиоамид (изоникотиновая кислота) – основной компонент;
  • Бензонат натрия;
  • Крахмал;
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Ацетатфталат;
  • Стеарат магния;
  • Гидроксипропилметилцеллюлоза;
  • Аэросил;
  • Повидон;
  • Шеллак;
  • Диоксид титана;
  • Тальк.

Этионамид производится в 3 формах:

  • Таблетированной (в виде драже, дозировка составляет 250 мг);
  • В виде свечей (0,25-0,5 г);
  • В ампулах (0,5 г).

Таблетированная упаковка содержит от 10 до 50 драже. В продаже доступны более крупные контейнеры с лекарственным препаратом для курсового использования, в подобных упаковках 500 драже.

Медикамент производится венгерскими и индийскими фармацевтическими компаниями.

Насколько эффективен Этионамид

Схема работы и синтез Этионамида известны довольно давно. Препарат стал применяться в медицине с начала 1952 года. Из-за высоких показателей токсичности медикамент относится ко 2-й группе противотуберкулезных лекарств. Всемирная организация здравоохранения обновила  в 2017 году рекомендации по использованию антибиотиков, для профилактики снижения эффективности использования лекарств при бактериальных инфекциях и ввела новые понятия ДОСТУП, НАБЛЮДЕНИЕ и РЕЗЕРВ.

Лекарство хорошо проявляет себя в тандеме с другими противотуберкулезными препаратами, усиливая их бактериостатический (когда препарат останавливает размножение бактерий в тканях) и бактерицидный (умертвляющий микроорганизмы) эффекты. Препарат отпускается по рецепту врача, а его применение строго регламентировано инструкцией по применению и рекомендациями. В аптеке при покупке требуется предъявить рецепт Этионамида на латинском языке, так как этионамид – это препарат рецептурного отпуска.

Показания к применению

Этионамид назначают при следующих заболеваниях:

  • Поражение внутренних органов туберкулезной инфекцией (если присутствует индивидуальная непереносимость и неэффективность от применения аналогичных, менее токсичных лекарственных средств);
  • МАС – инфекция – это инфекция вызываемая микобактериями нетуберкулезной природы, возникающая у больных, зараженных ВИЧ;
  • Лепра (проказа).

Пациенты весом менее 60 кг принимают лекарственное средство 2 раза в сутки по 1 драже. Этионамид в виде свечей дозировкой 500 мг принимают 3 раза в сутки, а в виде ампул – по назначению лечащего врача. Курс приема препарата может составлять до 2 лет.

Показания при туберкулезе у взрослых, дозировки, длительность приема

Дозировка определяется лечащим врачом. Обычно, для взрослых пациентов предусмотрена дозировка в количестве 1 драже (250 мг) 3-4 раза в сутки. Максимальная дозировка составляет 1000 мг.

Показания при туберкулезе у детей, дозировки, длительность приема

Дозировка определяется лечащим врачом, зависит от тяжести состояния и формы заболевания. Дети и подростки принимают по четвертинке или половинке драже (60-125 мг) 3 раза в сутки. Максимальная дозировка составляет 750 мг.

Противопоказания

Инструкция по применению Этионамида содержит некоторые противопоказания к применению. К их числу можно отнести следующий перечень ограничений:

  • Препарат не рекомендуется применять пациентам с гиперчувствительностью к Пиразинамиду, Изониазиду, Никотиновой кислоте и самому Этионамиду;
  • Пациентам, страдающим острым гастритом, язвенными болезнями, циррозом, препарат также противопоказан;
  • Лекарственный препарат не совместим с алкоголем;
  • Специалисты не рекомендуют применять Этионамид людям, страдающим почечной недостаточностью;
  • Лекарственное средство противопоказано детям в возрасте до 14 лет.

Дозировки

Лекарство применяется курсом. На начальном этапе дозировка препарата не должна превышать 250 мг в сутки для взрослого человека.

При хорошей переносимости по истечении 5 календарных дней дозировку увеличивают в 2 раза (500 мг), 10 дней – еще в 2 раза (1 г).

Как избежать осложнений при приеме Этионамида

Перед началом применения лекарства следует тщательно исследовать желудочно-кишечный тракт и работоспособность печени пациента. Путем бактериологического исследования обязательно определяется чувствительность к Этионамиду выделенного у больного штамма микобактерии туберкулеза.

В процессе приема медикамента берется биохимический анализ крови и контролируется уровень печеночных ферментов, делается это раз в 21-30 календарных дней.

Для снижения вероятности осложнений со стороны органа зрения ежемесячно проводится обследование офтальмологом.

У больных диабетом в сочетании с туберкулезом постоянно проводят мониторинг гликемического индекса крови.

Если больному назначен комплекс из 2-х и более препаратов, то есть, Этионамид сочетается, например, с Пиразинамидом, контроль печеночных трансаминаз проводят чаще.

Применение Протионамида и Этионамида в совокупности не дает желаемого эффекта, так как эти медикаменты вызывают перекрестную устойчивость туберкулезных микобактерий.

При приеме Этионамида строго запрещается применение лекарств, оказывающих повреждающее действие на печень человека.

Синтетические Никотинамид и витамин В6 вместе дают положительный эффект при приеме Этионамида и способствуют уменьшению побочных явлений.

Важно! В период курсового от туберкулеза лечения полностью исключается алкоголь.

Заключение

Нахождение лекарственного препарата Этионамид в реестре лекарственных средств РЛС – прямое подтверждение его эффективности. Наряду с неоспоримыми преимуществами у медикамента присутствует и ряд определенных недостатков, выраженных в проявлении побочных эффектов у некоторых пациентов.

Для достижения максимального эффекта от использования Этионамида необходима консультация грамотного специалиста, а также уменьшение применения или отмена других лекарств, отрицательно влияющих на печень.

Этионамид и аналоги имеют высокую токсичность, но при рациональном использовании помогают добиться излечения от туберкулеза.


Ссылка на основную публикацию